熊本県民総合運動公園 | 熊本県スポーツ振興事業団

平成29年度年間行事予定はこちら

行事予定

熊本県民総合運動公園 公園受付 096-380-7599

公園受付・メインテニスコート メインテニス(C・D)コート 096-389-2870

2017年5月

2017年4月

2017年5月
曜日 行  事  名 施設 開始 終了 主催者(団体名)
3 熊本県テニス選手権(シングルス・ダブルス) ABテニスコート 9:00 18:00 熊本県テニス協会
中学生ラグビー交流大会 ラグビー場 9:00 16:00 熊本県ラグビーフットボール協会
全日本少年軟式野球熊本市大会 AB軟式野球場 8:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
熊日学童軟式野球熊本市大会 ABソフトボール場 7:00 18:00
中九州春季ソフトテニス研修大会 メインテニスコート 8:00 18:00 尚絅高等学校ソフトテニス部
4 熊本県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 スポーツ広場 9:00 17:00 (一社)熊本県サッカー協会
熊本県テニス選手権(シングルス・ダブルス) ABテニスコート 9:00 18:00 熊本県テニス協会
中学生ラグビー交流大会 ラグビー場 9:00 16:00 熊本県ラグビーフットボール協会
全日本少年軟式野球熊本市大会 AB軟式野球場 8:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
熊日学童軟式野球熊本市大会 ABソフトボール場 7:00 18:00
中九州春季ソフトテニス研修大会 メインテニスコート 8:00 18:00 尚絅高等学校ソフトテニス部
5 熊日杯壮年ソフトテニス大会 Bテニスコート 9:00 16:00 熊本県ソフトテニス連盟
中学生ラグビー交流大会 ラグビー場 9:00 16:00 熊本県ラグビーフットボール協会
全日本少年軟式野球熊本市大会 AB軟式野球場 8:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
熊日学童軟式野球熊本市大会 ABソフトボール場 7:00 18:00
中九州春季ソフトテニス研修大会 メインテニスコート 8:00 18:00 尚絅高等学校ソフトテニス部
6 熊本県養護協議会球技大会(ダルマの会) AB軟式野球場 8:00 18:00 熊本県養護協議会
熊本県サッカーチヤンピオンズリーグ スポーツ広場 8:00 17:00 (一社)熊本県サッカー協会
サンクKカップテニス大会 Aテニスコート 8:00 17:00 熊本国税局全管テニスサークル
7 九州選抜歯科医師野球大会 A軟式野球場 9:00 13:00 熊本県歯科医師会野球部
ベースボールCUP熊本大会 B軟式野球場 8:00 17:00 Cross-Field
熊本ジュニアテニスリーグ CDテニスコート 9:00 17:00 熊本県テニス協会
スポーツフェスタ春季大会(グラウンドゴルフ競技) スポーツ広場 7:00 15:00 熊本市民スポーツフェスタ実行委員会
11 九州沖縄ブロック協議会軟式野球大会 AB軟式野球場 7:00 18:00 UAゼンセン九州沖縄ブロック協議会
定期テニス大会 Bテニスコート 9:00 14:00 熊本県シニアテニス連盟
13 U-12サッカーリーグ戦 C多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
中学生ラグビー春季リーグ戦 ラグビー場 9:00 16:00 熊本県ラグビーフットボール協会
九電気少年軟式野球熊本県大会 AB軟式野球場 6:00 18:00 熊本県軟式野球連盟
三菱電機 全場所テニス大会 メインテニスコート 8:00 19:00 三菱電機株式会社
県高校生ソフトテニス選手権兼国体県代表選手選考会少年の部一次 ABテニスコート 8:00 19:00 熊本県高体連ソフトテニス専門部
日之出紙器工業スポーツ大会 ソフトボールの部 ABソフトボール場 8:30 18:00 日之出紙器工業組合
体育館
14 剣道連盟春季段位審査会 体育館 8:00 18:00 熊本市剣道連盟
U-12サッカーリーグ戦 C多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
中学生ラグビー春季リーグ戦 ラグビー場 9:00 16:00 熊本県ラグビーフットボール協会
九電気少年軟式野球熊本県大会 AB軟式野球場 6:00 18:00 熊本県軟式野球連盟
三菱電機 全場所テニス大会 メインテニスコート 8:00 19:00 三菱電機株式会社
県高校生ソフトテニス選手権兼国体県代表選手選考会少年の部一次 ABテニスコート 8:00 19:00 熊本県高体連ソフトテニス専門部
日之出紙器工業スポーツ大会 ソフトボールの部 ABソフトボール場 8:30 18:00 日之出紙器工業組合
全国社会人サッカー選手権熊本大会 スポーツ広場 9:00 17:00 (一社)熊本県サッカー協会
17 文科省杯第33回全日本選手権兼第39回九州大会熊本県予選会 A多目的グラウンド 6:30 16:30 熊本県ゲートボール連合
20 U-12サッカーリーグ戦 AC多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
九電気少年軟式野球熊本県大会 AB軟式野球場 6:00 18:00 熊本県軟式野球連盟
九州ソフトテニス選手権大会シニアDoubles メインテニスコート 8:00 19:00 熊本県ソフトテニス協会
庄口テニス大会 Aテニスコート 9:00 15:00 熊本庄口テニスクラブ
九州ソフトテニス選手権大会 シングルス Bテニスコート 9:00 18:00 熊本県ソフトテニス連盟
和太鼓・マーチング講習会 体育館 9:00 18:00 株式会社ぱさぱ音楽堂
21 U-12サッカーリーグ戦 AC多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
全九州地区野球大会新人戦 AB軟式野球場 9:00 17:00 熊本国道野球部
九州ソフトテニス選手権大会一般男女、壮年男女Doubles メインテニスコート 8:00 19:00 熊本県ソフトテニス連盟
宮本杯テニス大会 Aテニスコート 9:00 16:00 熊大本荘テニスクラブ
第13回クラス別クラブ対抗ソフトテニス大会 Bテニスコート 9:00 18:00 熊本県ソフトテニス協会
九州女子サッカーリーグ スポーツ広場 8:00 12:00 熊本県サッカー協会女子委員会
27 西日本YMCAサッカー大会 C多目的グラウンド 8:00 17:00 (公財)熊本YMCA
高校総体ラグビーフットボール競技大会 ラグビー場 9:00 19:00 熊本県高等学校体育連盟(ラグビー専門部)
九電気少年軟式野球熊本県大会 AB軟式野球場 6:00 18:00 熊本県軟式野球連盟
九州研修ソフトボール大会 ソフトボール場 8:00 17:00 熊本商業高等学校
熊本県高等学校総合体育大会サッカー競技1回戦 スポーツ広場 8:00 18:00 (一社)熊本県サッカー協会
熊本県高等学校総合体育大会テニス競技大会 メインテニスコート 8:00 20:30 熊本県高等学校体育連盟(テニス専門部)
ABテニスコート
28 西日本YMCAサッカー大会 C多目的グラウンド 8:00 17:00 (公財)熊本YMCA
高校総体ラグビーフットボール競技大会 ラグビー場 9:00 19:00 熊本県高等学校体育連盟(ラグビー専門部)
九電気少年軟式野球熊本県大会 AB軟式野球場 6:00 18:00 熊本県軟式野球連盟
九州研修ソフトボール大会 ソフトボール場 8:00 17:00 熊本商業高等学校
九州女子サッカーリーグ Dvi.1 第5部 スポーツ広場 9:00 17:00 (一社)熊本県サッカー協会
熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 メインテニスコート 8:00 19:00 熊本県高等学校体育連盟(ソフトテニス専門部)

※ この予定は、変更される場合がありますので、詳細につきましては、施設へお問い合わせください。
※ 時間は会場を確保している時間です。実際の競技開始時間等とは異なる場合がありますので、ご了承ください。

2017年04月
曜日 行  事  名 施設 開始 終了 主催者(団体名)
1 中学生春季リーグ戦 スポーツ広場 9:00 16:00 熊本県ラグビーフットボール協会
1 九州高校選抜火の国大会第1日目 テニスコートA・B 8:00 18:00 熊本県ソフトテニス連盟
1 第44回キャッスルライオンズ旗少年軟式野球熊本市大会 軟式野球場A・B 8:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
1 九州高校選抜火の国大会第1日目 メインテニスコート 8:00 18:00 熊本県ソフトテニス連盟
2 国体予選 弓道場 8:00 17:00 熊本県弓道連盟
2 熊本県U15サッカーリーグ スポーツ広場 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
2 春季昇段・級審査会 体育館 9:00 15:00 熊本県テコンドー協会
2 九州高校選抜火の国大会第2日目 テニスコートA・B 8:00 19:00 熊本県ソフトテニス連盟
2 第44回キャッスルライオンズ旗少年軟式野球熊本市大会 軟式野球場A・B 8:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
2 九州高校選抜火の国大会第2日目 メインテニスコート 8:00 19:00 熊本県ソフトテニス連盟
3 ジャイアンツ・メソッド九州ベースボールアカデミー ソフトボール場A・B 14:00 20:00 ㈱九州コミュニティーカレッジ
3 九州高校選抜火の国大会第3日目 テニスコートA・B 8:00 17:00 熊本県ソフトテニス連盟
3 第44回キャッスルライオンズ旗少年軟式野球熊本市大会 軟式野球場A・B 8:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
3 九州高校選抜火の国大会第3日目 メインテニスコート 8:00 17:00 熊本県ソフトテニス連盟
8 U12リーグ戦 C多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
8 国体1次予選 スポーツ広場 9:00 19:00 熊本県ラグビーフットボール協会
8 第15回モーニング&チームチャレンジャー春の大会 テニスコートA 7:00 13:00 モーニング・ボーイズ
8 熊本市中学生ソフトテニス選手権大会(団体戦) テニスコートB 9:00 18:00 熊本市ソフトテニス協会
8 熊本市中学生ソフトテニス選手権大会(団体戦) メインテニスコート 9:00 18:00 熊本市ソフトテニス協会
9 なでしこジャパン A多目的グラウンド 6:30 19:00 熊本県サッカー協会
B多目的グラウンド 6:30 19:00
C多目的グラウンド 6:30 19:00
弓道場 6:30 21:30
スポーツ広場 6:30 21:30
相撲場 6:30 19:00
ソフトボール場A・B 6:30 19:00
体育館 6:30 21:30
テニスコートA・B 6:30 21:30
軟式野球場A・B 6:30 19:00
メインテニスコート 9:00 21:30
10 ジャイアンツ・メソッド九州ベースボールアカデミー ソフトボール場A・B 14:00 20:00 ㈱九州コミュニティーカレッジ
12 桜レディース熊本地震復興イベントテニストーナメント2017 メインテニスコート 9:00 18:00 JLTF熊本県支部
15 U12リーグ戦 A多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
15 U12リーグ戦 C多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
15 第27回九州地区JCサッカー選手権大会 in 熊本 スポーツ広場 7:00 18:00 熊本青年会議所
15 第44回熊日旗学童軟式野球熊本市大会 ソフトボール場A・B 7:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
15 熊本市中学生ソフトテニス選手権大会(個人戦) テニスコートA・B 9:00 18:00 熊本市ソフトテニス協会
15 熊本市内高校陸上競技大会 投てき場 9:00 17:00 高体連陸上専門部
15 第44回熊日旗学童軟式野球熊本市大会 軟式野球場A・B 6:30 18:00 熊本市軟式野球連盟
15 熊本県テニス選手権(シングルス・ダブルス) メインテニスコート 9:00 18:00 熊本県テニス協会
15 中学生春季リーグ戦 ラグビー場 9:00 16:00 熊本県ラグビーフットボール協会
16 U12リーグ戦 C多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
16 第27回九州地区JCサッカー選手権大会 in 熊本 スポーツ広場 14:00 18:00 熊本青年会議所
16 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会サッカー大会 スポーツ広場 7:00 14:00 熊本さわやか長寿財団
16 第44回熊日旗学童軟式野球熊本市大会 ソフトボール場A・B 7:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
16 熊本県春季クラブ対抗 テニスコートA・B 9:00 18:00 熊本県ソフトテニス連盟
16 第44回熊日旗学童軟式野球熊本市大会 軟式野球場A・B 6:30 18:00 熊本市軟式野球連盟
16 熊本県春季クラブ対抗 メインテニスコート 9:00 18:00 熊本県ソフトテニス連盟
16 国体成年強化練習会 ラグビー場 9:00 15:00 熊本県ラグビーフットボール協会
21 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会ソフトテニス大会 メインテニスコートC 7:00 18:00 熊本さわやか長寿財団
22 九州トレセンリーグU-16 スポーツ広場 8:00 17:00 熊本県サッカー協会
22 平成29年度熊本県高等学校ソフトボール選手権大会 ソフトボール場A・B 6:30 21:30 高体連ソフトボール専門部
22 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会ソフトバレーボール大会 体育館 7:00 18:00 熊本さわやか長寿財団
22 熊本市中学生ソフトテニス選手権大会(個人戦) テニスコートA・B 9:00 18:00 熊本市ソフトテニス協会
22 平成29年度熊本県高等学校ソフトボール選手権大会 軟式野球場A 6:30 21:30 高体連ソフトボール専門部
22 平成29年度熊本県高等学校ソフトボール選手権大会 軟式野球場B 6:30 21:30 高体連ソフトボール専門部
22 熊本県テニス選手権(シングルス・ダブルス) メインテニスコート 9:00 18:00 熊本県テニス協会
22 国体1次予選 ラグビー場 9:00 19:00 熊本県ラグビーフットボール協会
23 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会健康マラソン大会 園路 7:00 12:00 熊本さわやか長寿財団
23 九州大学リーグ2部 スポーツ広場 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
23 平成29年度熊本県高等学校ソフトボール選手権大会 ソフトボール場A・B 6:30 21:30 高体連ソフトボール専門部
23 第24回杉島杯テニス交流大会 テニスコートA 8:30 17:30 熊本O.B.G.テニスクラブ
23 平成29年度熊本県高等学校ソフトボール選手権大会 軟式野球場A 6:30 21:30 高体連ソフトボール専門部
23 平成29年度熊本県高等学校ソフトボール選手権大会 軟式野球場B 6:30 21:30 高体連ソフトボール専門部
23 熊本県テニス選手権(シングルス・ダブルス) メインテニスコート 9:00 18:00 熊本県テニス協会
23 国体1次予選 ラグビー場 9:00 19:00 熊本県ラグビーフットボール協会
24 ジャイアンツ・メソッド九州ベースボールアカデミー 体育館 15:00 21:00 ㈱九州コミュニティーカレッジ
26 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会ペタンク大会 A多目的グラウンド 6:30 19:00 熊本さわやか長寿財団
26 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会ソフトボール大会 ソフトボール場A・B 6:30 21:30 熊本さわやか長寿財団
26 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会ソフトボール大会 軟式野球場A 6:30 19:00 熊本さわやか長寿財団
26 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会ソフトボール大会 軟式野球場B 6:30 21:30 熊本さわやか長寿財団
26 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会ゲートボール大会 ラグビー場 6:30 19:00 熊本さわやか長寿財団
27 第29回熊本県シルバースポーツ交流大会ソフトボール大会 ソフトボール場A・B 6:30 21:30 熊本さわやか長寿財団
27 第25回古希軟式野球春季大会 軟式野球場A・B 7:00 17:00 熊本県還暦軟式野球連盟
28 熊本総合医療リハビリテーション学院開校記念体育祭 スポーツ広場 7:00 14:00 熊本総合医療リハビリテーション学院
29 U12リーグ戦 C多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
29 国体1次予選 スポーツ広場 9:00 19:00 熊本県ラグビーフットボール協会
29 第44回熊日旗学童軟式野球熊本市大会 ソフトボール場A・B 7:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
29 熊本県中学生選手権大会(団体戦) テニスコートA・B 8:00 19:00 熊本県ソフトテニス連盟
29 第34回全日本少年軟式野球熊本市大会 軟式野球場A・B 8:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
29 熊本県テニス選手権(シングルス・ダブルス) メインテニスコート 9:00 18:00 熊本県テニス協会
29 中学生選手権大会 ラグビー場 9:00 16:00 熊本県ラグビーフットボール協会
30 U12リーグ戦 A多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
30 U12リーグ戦 C多目的グラウンド 9:00 17:00 熊本県サッカー協会
30 YMCAスプリングサッカーフェスティバル② スポーツ広場 8:00 17:00 熊本YMCA
30 第44回熊日旗学童軟式野球熊本市大会 ソフトボール場A・B 7:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
30 県連熊本大会 体育館 8:00 15:00 熊本県四半的弓道連盟 熊本協会
30 中高生研修大会 テニスコートA 9:00 17:00 熊本県ソフトテニス連盟強化委員会
30 第39回全日本レディースソフトテニス熊本県大会 テニスコートB 9:00 15:00 熊本県レディースソフトテニス連盟
30 第34回全日本少年軟式野球熊本市大会 軟式野球場A・B 8:00 18:00 熊本市軟式野球連盟
30 熊本県テニス選手権(シングルス・ダブルス) メインテニスコート 9:00 18:00 熊本県テニス協会
30 国体1次予選 ラグビー場 9:00 19:00 熊本県ラグビーフットボール協会

※ この予定は、変更される場合がありますので、詳細につきましては、施設へお問い合わせください。

過去の行事予定(PDF形式)

PDFファイルをご覧になるにはAdobeReader(無料)が必要です。